Рогозин пообещал крымским кораблестроителям крупные гражданские заказы

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин во время посещения судоремонтного предприятия «Звездочка» в Северодвинске

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин во время посещения судоремонтного предприятия «Звездочка» в Северодвинске. Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Феодосийский судостроительный завод «Море» сможет в перспективе заняться не только военными, но и гражданскими заказами. Об этом, как передает ТАСС, в субботу, 2 апреля, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин по итогам осмотра предприятия.

«У нас программа вооружений до 2020 года, после 2020 года она не будет такой обширной, толстой. Именно поэтому кораблестроительные предприятия, в том числе крымские, сейчас должны видеть перед собой перспективу не только военных заказов, но и гражданских заказов», — сообщил Рогозин.

Он пояснил, что специализация завода «Море» позволяет выполнять гражданские заказы, прежде всего, для туристической сферы. Рогозин уточнил, что речь идет о различных катерах на подводных крыльях из мягкого металла, о всем том, что необходимо для перевозки людей, для того, чтобы люди видели всю красоту Крыма.

Как пишет «Российская газета», Рогозин считает, что для получения крупных заказов предприятию необходимо модернизировать заводскую инфраструктуру. В частности, нужно увеличить мощность слипа — наклонной береговой площадки для спуска судов со стапеля на воду. Сейчас ее мощность составляет 400 тонн, нужно увеличить этот показатель вдвое.

«Тогда будут более серьезные, тяжелые заказы, а пока это катерки какие-то, которые нас не могут устроить», — заключил зампредседателя правительства.

Судостроительный завод «Море» в Приморском (Феодосия) работает с 1938 года. Предприятие выпускало суда на подводных крыльях и на воздушных подушках различного назначения. С середины 1980-х здесь строили десантные корабли на воздушной подушке амфибийного типа «Зубр». Завод переведен в федеральную собственность в конце 2015 года. В настоящий момент предприятие выполняет два заказа на ремонт двух катеров Росморпорта и крымской госкомпании «Черноморнефтегаз».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше