«Центробувь» оказалась на грани банкротства

Крупнейшей российской сети по продаже обуви «Центробувь», обещавшей до кризиса провести IPO, грозит банкротство. Пока в отношении компании введена процедура наблюдения из-за долга в четыре миллиона рублей, но в целом обязательства ретейлера могут превышать 25 миллиардов рублей, сообщает «Коммерсантъ».

Из определения Арбитражного суда Москвы, который ввел процедуру наблюдения в отношении Торгового дома «Центробувь», следует, что основными заявителями выступают компания «Сандорини» (зарегистрирована в 2015 году) и Московский кредитный банк (МКБ). Задолженность «Центробуви» перед «Сандорини» — 4,09 миллиона рублей. Рассмотрение дела о банкротстве запланировано на 6 сентября.

Совладелец «Центробуви» Дмитрий Светлов сообщил изданию, что стратегия действий руководства компании после введения наблюдения пока не определена. Он отметил, что переговоры о реструктуризации долгов продолжаются.

Глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров считает, что агрессивный рост с опорой на кредитные средства в рамках стратегии подготовки к IPO привел к тому, что «Центробувь» оказалась не готова к резкой оптимизации, потребовавшейся из-за снижения доходов потребителей. Долгосрочные обязательства сети на конец 2014 года составили 15,3 миллиарда рублей, краткосрочные — 10,1 миллиарда рублей (данные «СПАРК-Интерфакс»).

«Коммерсантъ» напоминает, что еще год назад «Центробувь» пытались обанкротить ТД «Универсам Ритм» и «Рязань Шопинг Молл Лимитед», но заявления были возвращены истцам. В судах сейчас также зарегистрированы четыре отдельных заявления о банкротстве «Центробуви», решения по ним пока не приняты.

В 2015 году к «Центробуви» было подано рекордных 478 исков на общую сумму 5,9 миллиарда рублей, в 2016 году суды зарегистрировали 135 заявлений на 438,3 миллиона рублей. Несмотря на то что основной бенефициар сети Сергей Ломакин в 2014-2015 годах активно вел переговоры с банками и потенциальными стратегическими инвесторами, добиться реструктуризации долга или привлечь инвестора так и не удалось.

По данным «СПАРК-Интерфакс», 99,9 процентов «Центробуви» зарегистрировано на кипрскую Plazia Consulting Ltd. Согласно ЕГРЮЛ, миноритарными акционерами компании также являются основатели ретейлера Анатолий Гуревич и Дмитрий Светлов. Выручка по итогам 2014 года — 34,1 миллиарда рублей, чистая прибыль — 146,8 миллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше