МИД Катара объявил об освобождении похищенного в Ираке члена королевской семьи

Фото: Ahmed Saad / Reuters

Член правящей семьи Катара, похищенный в прошлом году в Ираке, освобожден. Об этом в среду, 6 апреля, сообщает Reuters.

«Один освобожденный — пакистанец, второй — принадлежит к правящей семье аль-Тани. Переговоры по освобождению других заложников продолжаются», — сказал официальный представитель МИД Катара. Чиновник не привел никаких деталей операции.

Группа из 26 катарцев, среди которых был член королевской семьи, и сопровождавший их пакистанец в декабре прошлого года отправились на охоту в пустыню на юге Ирака. Там они были захвачены в плен вооруженными людьми. Девятерым заложникам впоследствии удалось бежать и перебраться в Кувейт.

Арабские государства Персидского залива после инцидента с похищением заявили, что Ирак должен взять на себя инициативу по розыску и освобождению заложников, среди которых «более одного члена правящей семьи», так как именно иракские власти предоставили им лицензии на охоту.

МВД Ирака, в свою очередь, заявил, что участники группы нарушили условия лицензии и вышли за пределы предписанной территории.

Богатые охотники из стран Персидского залива часто совершают путешествия по пустыни Ирака в зимние месяцы, чтобы купить специально натасканных соколов для охоты на редкую птицу — дрофу-красотку, чье мясо считается у арабских шейхов деликатесом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше