Волгоградская прокуратура потребовала отменить усыновление ребенка итальянцами

Начало событий в новости В Волгограде гражданин Италии избил усыновленного ребенка

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Прокуратура Волгоградской области потребовала через суд отменить усыновление ребенка итальянской парой. Об этом в четверг, 7 апреля, сообщается на сайте региональной прокуратуры.

«Предъявлению заявления предшествовало возбуждение уголовного дела в отношении гражданина Италии Манарин Одезио, подозреваемого в нанесении побоев усыновленному ребенку», — отмечается в сообщении ведомства.

По данным следствия, 31 марта 52-летний мужчина нанес усыновленному ребенку не менее двух ударов ладонью по лицу. Свидетелем произошедшего стал руководитель регионального следственного управления СКР, который вызвал полицию. Подозреваемый заявил, что не бил мальчика, а не пускал ребенка на проезжую часть. Мальчика забрали и передали в лечебное учреждение.

Усыновленного восьмилетнего ребенка передали семье итальянцев в марте.

В последние годы общественный резонанс получили ряд случаев, когда приемные дети из России становились жертвами насилия со стороны иностранных приемных родителей. После этого был введен ряд законодательных ограничений. В частности, с 1 января 2013 года в России действует «закон Димы Яковлева», согласно которому американцам запрещено усыновлять российских детей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше