Эсеры предложили пожизненно сажать использующих служебное положение преступников

Фото: Вадим Брайдов / «Коммерсантъ»

Депутаты «Справедливой России» предложили ужесточить вплоть до пожизненного заключения уголовную ответственность за преступления, совершенные с использованием служебного положения. Соответствующий законопроект группа эсеров во главе со своим лидером Сергеем Мироновым внесла в Госдуму 7 апреля, сообщает ТАСС.

Как сообщил Миронов, в таких случаях эсеры предлагают «не применять условное осуждение, а также не освобождать преступников досрочно». «С преступниками, убивающими людей с помощью оружия и наркотиков, вымогающими деньги, организующими банды, закон должен поступать только так: принципиально и жестко», — подчеркнул политик.

Внесенный эсерами законопроект направлен на ужесточение наказания за преступления, которые связаны с производством и сбытом наркотиков, отмыванием денег, организацией преступных групп, вымогательством, взяточничеством, покушением на жизнь судей и следователей, особенно если эти деяния совершены с использованием служебного положения.

Депутаты предлагают установить верхнюю планку наказания в виде пожизненного лишения свободы, либо лишения свободы на срок от 15 до 20 лет.

В июле 2015 года депутаты Госдумы от ЛДПР предложили ввести уголовную ответственность за коррупционные преступления вплоть до пожизненного заключения. Предложенные ими поправки в Уголовный кодекс предполагали появление в законодательстве нового состава преступления — расхищение бюджетных средств и средств внебюджетных фондов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше