В Белом доме оставили без комментариев информацию о просьбе Обамы к Путину

Начало событий в новости Захарова прокомментировала освобождение американца в Сирии
Владимир Путин и Барак Обама

Владимир Путин и Барак Обама. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

В администрации президента США Барака Обамы не стали комментировать информацию о том, что он просил российского лидера Владимира Путина помочь в освобождении правительством Сирии американского гражданина Кевина Доуса. При этом в Белом доме поблагодарили Москву за оказанное содействие. Об этом в субботу, 9 апреля, сообщает ТАСС.

«Мы приветствуем новости о том, что гражданин США был освобожден сирийскими властями», — сказала заместитель пресс-секретаря Белого дома Дженнифер Фридмэн. В то же время она добавила, что «не может комментировать конкретные разговоры» президента Соединенных Штатов с лидерами других стран.

8 апреля официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что освобожденный в Сирии американец — фотограф-фрилансер Кевин Доус. Он содержался под арестом за нелегальное проникновение в Арабскую Республику и другие правонарушения. Захарова подчеркнула, что сирийские власти сочли возможным освободить Доуса из гуманитарных соображений в ответ на обращение Москвы.

«Некоторое время назад президент США Б. Обама обратился к президенту России В. В. Путину с личной просьбой о содействии в розыске американских граждан, которые могли находиться на территории Сирии», — говорилось в комментарии Захаровой, размещенном на сайте МИД России.

1 апреля Доус был доставлен в Москву российским военно-транспортным самолетом и передан американским дипломатам, после чего покинул территорию РФ. Мужчина перестал выходить на связь в 2012 году. В Дамаске утверждают, что он нелегально пересек турецко-сирийскую границу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше