Единороссы отказались выдвигать своего кандидата на пост омбудсмена

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Фракция «Единой России» в Госдуме приняла решение не выдвигать своего кандидата на пост уполномоченного по правам человека в РФ и намерена встретиться с претендентами на эту должность, выдвинутыми оппозицией. Об этом в понедельник, 11 апреля, сообщает ТАСС.

«Мы встретимся со всеми пятью и поддержим одного», — сказал собеседник агентства на президиуме парламентского большинства.

11 апреля истекает срок, установленный профильным комитетом Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, для внесения кандидатур на должность омбудсмена.

В настоящее время на пост уполномоченного по правам человека претендуют депутаты Госдумы Олег Смолин (от КПРФ), Татьяна Москалькова (от «Справедливой России»), Антон Морозов и Иван Сухарев (оба от ЛДПР), а также член Совета Федерации Сергей Калашников, чья кандидатура также была представлена либерал-демократами.

29 марта Координационный совет патриотических сил Петербурга и Ленинградской области, который объединяет более 200 общественных организаций, предложил выдвинуть на пост омбудсмена депутата петербургского парламента Виталия Милонова.

28 марта глава Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Михаил Федотов направил главе государства Владимиру Путину предложение выдвинуть Владимира Лукина на пост уполномоченного по правам человека. Лукин уже занимал эту должность с 2004 по 2014 год.

Пост уполномоченного по правам человека оказался вакантным после того, как в начале марта Элла Памфилова ушла в досрочную отставку в связи со включением в президентский состав Центральной избирательной комиссии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше