Асаду подарили российский учебник истории за пятый класс

Башар Асад

Башар Асад. Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Депутат Госдумы от КПРФ Александр Ющенко подарил президенту Сирии Башару Асаду учебник по истории за пятый класс. На обложке издания 1983 года изображены памятники Пальмиры, сообщает «Интерфакс».

РИА Новости добавляет, что по этому учебнику Ющенко учился сам.

После переговоров с Асадом в Дамаске парламентарий также рассказал, что передал сирийскому лидеру послание лидера российских коммунистов Геннадия Зюганова, в котором «проводится экскурс в историю, связывающий разрушение Северной Пальмиры — Ленинграда — в ходе Великой Отечественной войны и сирийской Пальмиры, которая была разрушена террористами».

Кроме того, Ющенко подарил президенту Сирии памятную медаль от КПРФ в честь 55-летия со дня полета Гагарина в космос, а также газету «Правда» от 13 апреля 1961 года, в которой говорится об этом полете.

Делегация российских парламентариев встретилась с Асадом 12 апреля, в День космонавтики. Помимо Ющенко, в группу входят сенатор Дмитрий Саблин (член партии «Единая Россия») и депутат Госдумы Сергей Гаврилов (КПРФ).

Античный город Пальмира — памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО — был захвачен террористами запрещенной в России группировки «Исламское государство» (ИГ) в мае 2015 года. В результате там серьезно пострадал ряд культурных объектов, в том числе национальный музей, который был полностью разграблен исламистами. 27 марта 2016-го сирийские военные объявили о возвращении контроля над Пальмирой. В этой операции Россия оказывала Сирии воздушную поддержку, теперь же российские специалисты принимают участие в разминировании города.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше