Reuters сообщил о сбитом боевиками сирийском военном самолете

Самолет Су-22 сирийских ВВС

Самолет Су-22 сирийских ВВС. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Боевики террористической группировки «Исламское государство», предположительно, сбили сирийский военный самолет. Об этом сообщает в четверг, 14 апреля, Reuters со ссылкой на правозащитников Сирийской обсерватории по правам человека (Syrian Observatory for Human Rights).

По сведениям агентства, группа экстремистов совершила нападение на аэродром Кхалкхала вблизи города Эс-Сувейда на юге Сирии и, по некоторой информации, сбила самолет. Его пилота, вероятно, удалось спасти.

5 апреля Сирийская обсерватория по правам человека также сообщала о самолете, сбитом в районе Алеппо. Позднее в командовании сирийской армии подтвердили, что был сбит их Су-22. По имеющейся информации, пилоту удалось катапультироваться, однако он был взят в плен боевиками террористической группировки «Джабхат ан-Нусра». Самолет совершал разведывательный полет.

В Сирии с 27 февраля действует соглашение о прекращении огня. Резолюция в поддержку перемирия была принята днем ранее Советом Безопасности ООН. Проект документа совместно подготовили Россия и США. Соглашение подразумевает, что военные действия продолжатся только в отношении запрещенных в РФ организаций «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» и других террористических группировок, определенных СБ ООН.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше