Коммунисты подсчитали свои расходы на Ленина

Начало событий в новости Жириновский предложил КПРФ взять на себя расходы по сохранению тела Ленина

Фото: Олег Ласточкин / РИА Новости

Коммунисты ответили на предложение лидера ЛДПР Владимира Жириновского о том, чтобы КПРФ взяла на себя расходы по сохранению тела Владимира Ленина. Об этом в интервью «Национальной службе новостей» заявил руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

«КПРФ постоянно оказывает помощь фонду "Мавзолей Ленина", и ежегодные пожертвования, которые делают коммунисты и наши сторонники, составляют примерно сумму, которую назвал Жириновский, плюс-минус два-три миллиона. Государство же тратит копейки на поддержание мавзолея в надлежащем виде. Большая часть средств — это все-таки поступления от нас и граждан», — заявил Соловьев.

По мнению коммуниста, заявление Жириновского является предвыборным пиаром. «Это делается для того, чтобы привлечь внимание к своей партии и подтянуть людей, которые отрицательно относятся к наследию Ленина. Выборы сейчас пройдут, и он снова успокоится», — отметил он.

13 апреля Жириновский заявил, что государство не должно тратить деньги на медико-биологические работы по сохранению прижизненного облика тела Ленина. «Эту строчку надо убрать, сократить расходы. КПРФ может взять на свой счет, если 13 миллионов рублей на 2016 год у них есть», — сказал он.

Днем ранее стало известно, что на содержание тела Ленина в сохранном виде из федерального бюджета в 2016 году выделят более 13 миллионов рублей. Необходимые работы будет вести Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений.

В начале 2015 года похоронить Владимира Ленина предлагали депутат Госдумы от ЛДПР Иван Сухарев и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Президент Владимир Путин отмечал, что к вопросу захоронения тела вождя мирового пролетариата нужно подходить аккуратно, чтобы «не разобщить общество».

После смерти в 1924 году тело Ленина было забальзамировано и помещено в мавзолей на Красной площади в Москве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше