Суд арестовал подозреваемых по делу об убийстве медсестер

Александр Томский

Александр Томский. Фото: Виктор Колегов / РИА Новости

Петербургский гарнизонный военный суд санкционировал арест на два месяца, до 12 июня, трех подозреваемых по делу об убийстве двух медсестер в военном госпитале в Петербурге. Об этом сообщает ТАСС.

Подозреваемыми по делу являются трое военнослужащих, проходивших лечение в медучреждении, — первокурсник Военно-космической академии имени Можайского Степан Даценко, механик взвода техобеспечения одной из воинских частей Западного военного округа Давид Зиганшин и Александр Томский, рядовой из войсковой части 6716 Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД.

Защита просила назначить Даценко меру пресечения в виде домашнего ареста или подписки о невыезде, так как предварительным следствием установлено, что он «непосредственного участия в убийстве медсестер не принимал». Однако, по версии следствия, именно ему принадлежит идея покинуть территорию России.

По словам представителя Следственного комитета России, подозреваемые вступили в сговор о побеге из госпиталя. По версии следствия, они запланировали убить дежурных медсестер, чтобы получить ключи от помещений больницы и сейфа с личными вещами. Подозреваемые планировали скрыться за границей от прохождения военной службы.

Убийство двух медсестер в Петербургском окружном военном госпитале было совершено в ночь на 12 апреля. Все трое были задержаны вблизи приграничного города Светогорска в тот же день.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше