Путин прокомментировал сообщения о сокращении гособоронзаказа

СюжетГособоронзаказ

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Неизбежные сокращения бюджетных расходов на силовые ведомства не коснутся гособоронзаказа, который будет исполнен в полном объеме. Об этом заявил президент Владимир Путин в ходе прямой линии с гражданами России, которую в четверг, 14 апреля, транслирует телеканал «Россия 24».

«Гособоронзаказ не сокращается. Сокращается бюджетирование Минобороны и других силовых ведомств. Мы это делаем в связи с очевидными бюджетными ограничениями, но эти ограничения касаются только текущей деятельности, а не оборонного заказа. Он должен быть — и будет — исполнен в полном объеме», — пояснил Путин.

Президент заметил, что по мере переоснащения вооруженных сил новой техникой объемы гособоронзаказа будут постепенно падать. «И встанет вопрос о том, чем загружать [предприятия] дальше. Об этом нужно думать уже сейчас, думать о конверсии предприятий», — подчеркнул Путин.

По его словам, в России около трех триллионов рублей тратится в рамках технологического переоснащения предприятий оборонного комплекса. Президент пояснил, что модернизация должна вестись и с учетом того, чтобы в дальнейшем на этих предприятиях наращивался выпуск конкурентоспособной гражданской продукции.

В настоящее время в России реализуется Госпрограмма вооружений на период 2011-2020 годов, в рамках которой на переоснащение вооруженных сил должно быть израсходовано около 20 триллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше