КРЭТ рассказал о сложностях с финансированием гособоронзаказа

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Выполнение гособоронзаказа в 2016 году столкнулось с трудностями из-за изменения министерством обороны правил выплаты авансов. Об этом заявил глава концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Николай Колесов, передает в среду, 6 апреля, корреспондент «Ленты.ру».

По словам Колесова, выплату аванса за годовые поставки, которую по прежним правилам промышленность получала до 25 января, в 2016 году растянули на три квартала. Он отметил, что это новшество «очень усугубит само выполнение гособоронзаказа».

Ранее, 31 марта, глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, что с финансированием гособоронзаказа на 2017 год могут возникнуть сложности, однако все расходы, запланированные ранее на 2016 год, будут осуществлены в полном объеме.

Глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов 11 марта сообщил, что госооборонзаказ-2016 может быть сокращен на 10 процентов.

В настоящее время в России реализуется Госпрограмма вооружений на период 2011-2020 годов, в рамках которой на переоснащение вооруженных сил должно быть израсходовано около 20 триллионов рублей. Еще 3 триллиона должны быть потрачены на техническое перевооружение оборонной промышленности.

Запуск новой ГПВ-2025, исходно планировавшийся на 2016 год, отложен до 2018-го в связи с необходимостью пересмотра программы в новых экономических условиях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше