Минобороны уложилось в смету при проведении операции в Сирии

Татьяна Шевцова

Татьяна Шевцова. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Минобороны России уложилось в отведенную смету при проведении воздушной операции в Сирии в 2015 году. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявила во вторник, 19 января, замглавы ведомства Татьяна Шевцова.

«Все расходы на военную операцию в Сирии в 2015 году произведены в пределах сметы Министерства обороны РФ. Наши военнослужащие имеют определенные доплаты», — сказала она.

Бюджет Минобороны в ушедшем году был исполнен на 99,9 процента, сообщила Шевцова, подчеркнув, что появлявшаяся информация о том, что военное и другие силовые ведомства не освоили 850 миллиардов рублей, не соответствует действительности.

«Мы достигаем такой большой процент исполнения, потому что у нас существует своего рода госплан. Бюджет взаимоувязан под госпрограмму вооружения по срокам», — добавила она, пояснив, что расходы четко планируются исходя из гособоронзаказа.

Замглавы Минобороны также рассказала, что денежное довольствие военнослужащим удается повышать благодаря эффективной организационно-штатной политике. По ее словам, средний уровень довольствия в 2015 году составил 62,2 тысячи рублей. При этом она заверила, что отменять какие-либо выплаты военнослужащим не планируется.

Официально никаких оценок по стоимости операции Воздушно-космических сил РФ в Сирии не приводилось. По поводу расходов Министерства обороны на действия России в Сирии премьер-министр Дмитрий Медведев в декабре 2015-го говорил: «Это секрет. Могу сказать так: применение российских вооруженных сил полностью укладывается в параметры бюджета Минобороны. Они не обращались за увеличением расходов на оборону применительно к ситуации [в Сирии]». Президент России Владимир Путин, в свою очередь, указывал, что затраты на военную операцию в Сирии не представляют собой «какой бы то ни было серьезной нагрузки на бюджет».

13 января бывший министр финансов Алексей Кудрин выразил мнение, что операция, которая проводится для борьбы с боевиками запрещенной в России группировки «Исламское государство», не слишком обременяет бюджет.

Россия наносит удары по террористическим группировкам на территории Сирии, включая радикальные формирования «Исламское государство» и «Джебхат Ан-Нусра» с 30 сентября 2015 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше