Чистый убыток «КамАЗа» увеличился в 4,8 раза за первый квартал 2016 года

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Чистый убыток компании «КамАЗ» в первом квартале 2016 года составил 2,222 миллиарда рублей по РСБУ, передает агентство «Прайм». Сообщается, что это в 4,8 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

Выручка «КамАЗа» по итогам трех месяцев 2016 года увеличилась на 23,4 процента, и составила 17,171 миллиарда рублей. Чистый убыток по РСБУ в 2015 году составил 3,304 миллиарда рублей.

В начале апреля стало известно, что Белоруссия и Россия решили приостановить работу по интеграционному проекту МАЗ — «КамАЗ». Проект был анонсирован в 2011 году: госкорпорация «Ростехнологии» предложила руководству Белоруссии объединить две компании в одну, в результате чего «КамАЗ» должен был стать владельцем 100 процентов акций МАЗа, а власти Белоруссии должны были получить пакет акций российского автопроизводителя.

Однако в феврале 2016 года глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что процесс переговоров по интеграции затянулся и утратил актуальность.

21 марта Минпромторг заявил, что «ГАЗ», «КамАЗ» и «Соллерс» (основной акционер УАЗа) создадут на территории Вьетнама совместные производства по выпуску автомобилей, автобусов, грузовиков и спецтехники. Согласно межправительственному протоколу, локализация производства на территории республики к 2025 году составит от 40 до 50 процентов.

Кроме того, «ГАЗ», «КамАЗ» и «Соллерс» получат право на беспошлинный ввоз машин и комплектующих во Вьетнам. Согласно документу, общая квота на импорт составит 2,55 тысячи автомобилей в течение трех лет, 13,5 тысячи машинокомплектов в течение пяти лет.

«КамАЗ» находится на 11 месте в мире среди производителей тяжелых грузовых автомобилей и на восьмом месте — по объему выпуска дизельных двигателей. Компания занимает 33 процента российского рынка грузовиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше