Аксенов поведал о мнении европарламентариев об антироссийских санкциях

Сергей Аксенов

Сергей Аксенов. Фото: Макс Ветров / РИА Новости

Посетившие Крым европарламентарии поддерживают отмену санкций, введенных странами ЕС в отношении России. Об этом глава Крыма Сергей Аксенов сообщил в субботу, 16 апреля, отвечая на вопрос корреспондента «Ленты.ру» на Ялтинском международном экономическом форуме.

«Те коллеги, которые сюда приезжали, они, конечно, ратуют за то, чтобы санкции были отменены, здесь никаких сомнений нет», — сказал он. Аксенов отметил, что на полуострове в последнее время побывали представители Италии, Польши, Германии.

По словам главы Крыма, зарубежные инвесторы рассказывают, что «каждый иностранец в первую очередь удивляется, что здесь нет танков на улице, никто не стреляет».

Аксенов добавил, что парламентарии приезжают в Крым, чтобы убедиться в безопасности региона. «Уверен, что они будут транслировать эту позицию дальше в европейских СМИ», — сказал он.

Санкции, введенные рядом стран Запада после присоединения Крыма и усиления напряженности на востоке Украины весной 2014 года, затронули энергетический, оборонный и финансовый секторы. Также проводилась политика «точечных санкций», которые применялись персонально. Ограничения несколько раз продлевались.

В августе 2014 года Россия в качестве ответной меры ввела продовольственное эмбарго в отношении стран-членов Евросоюза, а также США, Австралии, Канады и Норвегии. В июне 2015-го оно было продлено.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума, на котором подавляющее большинство проголосовавших жителей региона поддержали это решение. Украина и некоторые другие страны не признают полуостров частью РФ. В Москве подчеркивают, что процедура присоединения соответствовала международному праву.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше