В Дохе началась встреча стран-производителей нефти

Начало событий в новости Начало встречи нефтедобывающих стран в Дохе отложили

Фото: Twitter Минэнерго РФ

Встреча стран-производителей нефти началась в Дохе (Катар). Об этом сообщает Минэнерго России на своей странице в Twitter.

По информации источника ТАСС, в переговорах принимают участие все страны, представители которых приехали в Доху. Российскую делегацию возглавляет министр энергетики Александр Новак.

Ранее 17 апреля сообщалось, что Иран решил не направлять своих представителей на встречу в Дохе. По заявлению министра нефти Исламской Республики Бижана Намдара Зангане, в переговорах принимают участие стороны, которые хотят обсудить вопрос заморозки добычи нефти. «Так как Иран не подпишет такой план, наше участие в этой встрече не является обязательным», — добавил он.

По программе, официальные переговоры участников должны были стартовать в 8:45, но этого не произошло. В 13:30 мск РИА Новости передали, что стороны общались в неофициальном формате и ушли на перерыв. Позднее стало известно, что встреча с участием всех прибывших стран начнется в 15:00.

Reuters со ссылкой на источники сообщал, что задержка связана с изменениями, о которых попросила Саудовская Аравия. Участники встречи направились к эмиру Катара, чтобы разрешить возникшие сложности.

По мнению директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, для заключения соглашения участие Тегерана не потребуется. «Надо было Иран сразу убирать из этой истории — было ясно, что он никаких соглашений подписывать не собирается. Ни нам, ни саудитам это было не нужно. Думаю, что по итогам соглашение подписано будет, потому что Россия и Саудовская Аравия — это больше четверти мировой добычи нефти, плюс к ним еще будет довесок более чем в десять стран», — предположил Симонов в эфире радиостанции «Коммерсантъ FM».

В начале года нефтяные цены упали до уровня ниже 30 долларов за баррель. Целью встречи в Дохе является их корректировка. Черновой вариант соглашения, который производители собирались обсудить, предполагает заморозку добычи на уровне января до октября 2016 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше