Альфа-банк выкупил долг «Роснефти» на 150 миллионов долларов

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Альфа-банк выкупил долю в синдицированном кредите, обеспеченном поставками нефти компании «Роснефть». Об этом во вторник, 19 апреля, сообщает Forbes со ссылкой на источники.

По данным издания, сделка была проведена в ноябре 2015 года, этот кредит «Роснефть» привлекала для финансирования покупки ТНК-BP. Теперь к Альфа-банку перешли права требования по этому кредиту на 150 миллионов долларов.

Одним из организаторов кредита выступил Morgan Stanley, продавший Альфа-банку право требования на указанную сумму, пояснил изданию человек, близкий к «Альфа-Групп». При этом источник сообщил, что банк согласился продать часть кредита с дисконтом.

В октябре 2015 года президент российской нефтяной компании Игорь Сечин заявил, что «Роснефть» с конца 2013 года сумела снизить кредитные обязательства по синдицированным кредитам вдвое — с 57,6 миллиарда долларов в конце 2013 года до 27,2 миллиарда на конец сентября 2015 года.

Сделка по консолидации «Роснефтью» 100 процентов акций ТНК-ВР была закрыта в марте 2013 года, доли были выкуплены у консорциума AAR и британской ВР. Для финансирования «Роснефть» привлекала кредиты в иностранных банках на общую сумму более 30 миллиардов долларов.

«Роснефть» — одна из крупнейших мировых публичных нефтегазовых компаний, основными видами деятельности которой являются поиск и разведка месторождений (включая морские) углеводородов, добыча нефти, газа, газового конденсата, а также переработка добытого сырья. Основным акционером с долей 69,5 процента акций является государственный «Роснефтегаз», 19,75 процента акций владеет британская BP, оставшиеся 10,75 процента находятся в свободном обращении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше