Суд продлил арест основателю «Смотра.ру»

 Эрик Китуашвили

Эрик Китуашвили. Фото: личная страница Эрика Китуашвили «ВКонтакте»

Тверской суд столицы по ходатайству следствия продлил на два месяца срок содержания под стражей Эрику Китуашвили, обвиняемому в мошенничестве в сфере автострахования и легализации доходов, полученных преступным путем. Об этом во вторник, 19 апреля, из зала заседания передает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

«Суд находит, что ходатайство следователя подлежит удовлетворению. В связи с изложенным суд постановил: продлить в отношении Китуашвили срок содержания под стражей до 15 июня», — заявила судья Татьяна Неверова.

Следователь мотивировал свое ходатайство необходимостью проверить Китуашвили на причастность к аналогичным преступлениям в сфере страхования, а также тем, что обвиняемый может скрыться от правосудия за границей. Также в рамках судебного заседания были озвучены материалы, указывающие на то, что ряд сторонников видеоблогера высказывал в сети угрозы в отношении свидетелей по делу.

Прокурор поддержал ходатайство следователя.

Основатель «Смотра.ру», в свою очередь, возражал против действий следователя. Сторона защиты просила изменить меру пресечения на более мягкую.

«Я не считаю, что я совершил что-то, за что можно поместить в СИЗО, в достаточно необычное СИЗО. Как простой человек, я могу сказать: я хочу к маме», — цитирует слова Китуашвили агентство.

Адвокат Сергей Жорин в качестве альтернативной меры пресечения для своего подзащитного предложил суду залог в 10 миллионов рублей или домашний арест.

Китуашвили был арестован 22 февраля. По версии следствия, в июне 2008 года он совместно с неустановленными лицами на Каргопольской улице в столице инсценировал хищение дорогостоящей иномарки. Затем злоумышленники представили в страховую компанию заведомо ложные документы. На счет в одном из столичных банков было перечислено страховое возмещение в размере 1,35 миллиона рублей за якобы похищенную и застрахованную машину. Тем самым компании был причинен материальный ущерб в особо крупном размере.

По делу также была арестована подруга Китуашвили, Анна Каганская.

В ходе расследования в отношении Китуашвили возбудили еще одно уголовное дело — по факту легализации денежных средств, похищенных в особо крупном размере.

Интернет-клуб «Смотра.ру» — крупное сообщество автомобилистов, насчитывающее свыше 3,25 миллиона подписчиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше