США предупредили КНДР о последствиях нового ядерного испытания

Начало событий в новости Южная Корея заявила о подготовке нового ядерного испытания в КНДР
Дэнни Рассел

Дэнни Рассел. Фото: Yin Bogu / Xinhua / Globallookpress.com

Очередное, пятое, ядерное испытание в Северной Корее повлечет за собой введение новых санкций. Об этом во вторник, 19 апреля, сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление помощника госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Дэнни Рассела.

По словам чиновника, это может быть, например, перекрытие валютных поступлений в страну от работающих за границей северокорейцев.

«Это как при лечении болезни. Если эффект недостаточен, то увеличивается доза», — заявил высокопоставленный американский дипломат. Он также дал понять, что говорил о возможных новых санкциях со стороны Совета Безопасности ООН, отдельно Соединенных Штатов или группы государств из стран Европейского cоюза и Юго-Восточной Азии совместно с США.

Соединенные Штаты, Южная Корея и Япония также примут необходимые «оборонительные меры», если Пхеньян решится на очередное ядерное испытание, сказал Рассел.

18 апреля южнокорейские власти заявили, что зафиксировали активность северных соседей по подготовке к пятому ядерному испытанию. В Сеуле считают, что Пхеньян может провести новое испытание перед съездом Трудовой партии КНДР, который запланирован на начало мая.

4 марта сообщалось, что лидер КНДР Ким Чен Ын распорядился держать ядерное оружие наготове к применению в любой момент. Через три дня Северная Корея объявила о готовности к нанесению упреждающих ядерных ударов по Южной Корее и США. Это заявление прозвучало после того, как Вашингтон и Сеул начали крупнейшие совместные военные учения, которые будут продолжаться до конца апреля.

Напряженность на Корейском полуострове растет с начала года. Новый виток эскалации начался 6 января, когда Пхеньян официально объявил об успешном испытании водородной бомбы. Позже Пхеньян провел несколько успешных пусков баллистических ракет, что вызвало резкое осуждение со стороны мирового сообщества, а ООН ввела против КНДР беспрецедентно жесткие санкции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше