Женщины поделились в Twitter историями о проявлениях сексизма в детстве

Фото: Michael Bunel / Zuma / Globallookpress.com

Английский проект Everyday Sexism («Сексизм каждый день») предложил пользовательницам Twitter поделиться своим опытом и рассказать, как рано в жизни женщины появляются сексизм, домогательства, сексуальное насилие и дискриминация. Содержащие подобные истории посты предлагалось помечать хештегом #WhenIWas.

За несколько часов в Twitter было опубликовано более 200 таких сообщений. В своих постах женщины преимущественно рассказывали о том, как их дискриминировали родители и школьные учителя, принуждая соблюдать предписанные гендерные роли, а также делая им «объективирующие комплименты».

«Когда мне было 16, мне сказали, что я никогда не выйду замуж, если продолжу быть такой же властной»

«Когда мне было 9, учитель физкультуры сказал девочкам играть в облегченную версию регби, чтобы мы "не хлюпали своими хорошенькими носиками"».

«Когда мне было 13, в моей средней школе запретили носить штаны для йоги, потому что они были признаны "слишком отвлекающими сверстников мужского пола и учителей"».

«Когда мне было 13, мой учитель-мужчина сказал, что мне не нужно учить геометрию, потому что у меня уже есть отличные изгибы».

«Когда я была младше, люди часто спрашивали моего папу, не хотел бы он иметь сына вместо дочери».

The Everyday Sexism — проект, целью которого является регистрация случаев сексизма, с которым женщины сталкиваются изо дня в день. Публикация подобных историй в одном месте, по мнению авторов проекта, покажет, что гендерная дискриминация на самом деле существует и до сих пор является актуальной проблемой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше