В Москве раскрыта серия афер с использованием поддельных решений судов

Задержанный

Задержанный. Фото: пресс-центр МВД России

Сотрудниками московского уголовного розыска задержан 43-летний житель столицы, подозреваемый в совершении ряда мошенничеств. Об этом говорится в сообщении МВД, поступившем в среду, 20 апреля, в редакцию «Ленты.ру».

По данным правоохранительных органов, мужчина на протяжении года предоставлял в банки поддельные исполнительные листы московских судов о взыскании денег по гражданским делам. В основном выплаты касались страховых случаев при дорожно-транспортных происшествиях.

Аферист действовал предусмотрительно, отметили в МВД, он, в частности, отправлял документы в страховые компании и банки по почте с тем, чтобы деньги поступали на карту. В поддельных бумагах компенсацию ущерба, якобы причиненного автомобилю при аварии, выписывал на третьих лиц.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 159 УК РФ («Покушение на мошенничество») по одному из эпизодов. Мужчина пытался получить 497 тысяч рублей в качестве страховой выплаты, но деньги не успели поступить на счет.

По предварительным данным, он совершил порядка 30 афер, в результате которых получил около 20 миллионов рублей.

В ходе обысков сотрудники полиции изъяли у него дома 31 оттиск печатей судов Москвы и других регионов страны.

Подозреваемый является генеральным директором компании, которая занимается грузовыми перевозками. Ранее он уже был судим за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

По решению суда мужчина арестован. Устанавливаются дополнительные эпизоды его преступной деятельности, а также возможные соучастники и имущество, подлежащее аресту.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше