Обвиняемого в автомошенничестве основателя «Смотра.ру» заподозрили в клевете

Эрик Китуашвили

Эрик Китуашвили . Фото: личная страница Эрика «Давидовича» Китуашвили «ВКонтакте»

В отношении Эрика Китуашвили возбуждено еще одно дело — за клевету, соединенную с обвинением лиц в тяжком или особо тяжком преступлении. Об этом в среду, 20 апреля, сообщается на сайте Следственного комитета России (СКР).

По версии следствия, факт клеветы имел место 22 февраля в зале Тверского районного суда города Москвы во время рассмотрения ходатайства полиции об избрании Китуашвили меры пресечения.

«Китуашвили, имея умысел распространить заведомо ложные сведения и придать их огласке через присутствующих в зале суда представителей СМИ, публично заявил, что некоторые руководители подразделений ГУ МВД России по городу Москве совместно дали взятку руководителю ГУ МВД России по городу Москве в особо крупном размере за назначение на замещаемые ими должности», — говорится в пресс-релизе ведомства.

Распространенные заведомо ложные сведения, по мнению следствия, порочат честь, достоинство и подрывают деловую репутацию сотрудников столичной полиции.

Речь идет об открытом заявлении Китуашвили для СМИ о том, что дело о мошенничестве с автомобильными страховками, в котором его обвиняют, сфабриковано сотрудниками столичного управления ГИБДД в отместку за антикоррупционное расследование блогера.

«Глава ГИБДД Москвы Виктор Коваленко дал взятку за должность Якунину. Как только я начал разоблачать коррупцию в ГИБДД, на меня сразу начали дело шить. Если меня сейчас слышит и видит Коваленко и вся его группировка, я его не боюсь, вы меня не напугали», — говорил в зале суда Китуашвили LifeNews.

По версии следствия, в июне 2008 года Эрик Китуашвили совместно с неустановленными лицами на Каргопольской улице в столице инсценировал хищение дорогостоящей иномарки. Затем злоумышленники представили в страховую компанию заведомо ложные документы. На счет в одном из столичных банков было перечислено страховое возмещение в размере 1,35 миллиона рублей за якобы похищенную и застрахованную машину. Тем самым компании был причинен материальный ущерб в особо крупном размере. По делу также была арестована подруга Китуашвили Анна Каганская.

В ходе расследования в отношении Китуашвили возбудили еще одно уголовное дело — по факту легализации денежных средств, похищенных в особо крупном размере.

Интернет-клуб «Смотра.ру» — крупное сообщество автомобилистов, насчитывающее свыше 3,25 миллиона подписчиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше