Микропредприятиям позволят отказаться от трудовых книжек

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Госдума рассмотрит проект поправок в Трудовой кодекс, позволяющий микропредприятиям не оформлять трудовые книжки работников. Об этом сообщается на сайте правительства России.

Отношения между работодателем и сотрудниками будут регулироваться трудовым договором, типовая форма которого в настоящее время утверждается правительством. Кроме того, законопроект освобождает бизнесменов от обязанности вводить на микропредприятиях локальные нормативные акты (положение об оплате, премировании, и так далее) — условия труда будут прописаны непосредственно в договоре.

В случае увольнения сотрудника работодатель обязан будет указать в договоре дату и основание прекращения договора и заверить его печатью. Соответствующие изменения в Трудовом кодексе были внесены на рассмотрение Думы по распоряжению премьер-министра России Дмитрия Медведева от 18 апреля текущего года.

Согласно данным Росстата, задолженность по заработной плате в России к началу апреля достигла 4,47 миллиарда рублей. Наибольший объем просрочки — в обрабатывающем секторе (1,57 миллиарда рублей). Еще 1,10 миллиарда — в транспортной сфере, 1,02 миллиарда — в строительстве, 213 миллионов — в добыче полезных ископаемых, 188 миллионов рублей — в сельском хозяйстве, 150 миллионов — в науке.

Большая часть задолженности (3,72 миллиарда) возникла из-за отсутствия у работодателей собственных средств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше