Фигурантам дела об убийстве медсестер в Санкт-Петербурге предъявлено обвинение

Степан Даценко

Степан Даценко . Фото: Руслан Шамуков / ТАСС

Трем военнослужащим, проходящим по делу об убийстве медсестер отделения 442-го военного клинического госпиталя Минобороны, предъявлено обвинение. Об этом в четверг, 21 апреля, сообщается на сайте Военно-следственного управления Следственного комитета России (СКР).

«Предъявлено обвинение рядовым Степану Даценко, Александру Томскому и Давиду Зиганшину в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "а", "ж", "з" части 2 статьи 105 ("убийство двух лиц, совершенное по предварительному сговору из корыстных побуждений"), пунктами "а", "г" части 2 статьи 161 ("грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия") и части 2 статьи 338 УК РФ ("дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору")», — говорится в пресс-релизе ведомства.

Ранее, 14 апреля, решением Петербургского гарнизонного суда был санкционирован арест подозреваемых военнослужащих. Во время заседания сторона защиты просила назначить одному из задержанных, Степану Даценко, меру пресечения в виде домашнего ареста или подписки о невыезде, мотивируя это тем, что он, вероятно, не принимал непосредственного участия в убийстве медсестер. Однако, по версии следствия, именно Даценко предложил Томскому и Зиганшину покинуть Россию.

Все трое фигурантов дела об убийстве сверстники —1997 года рождения. Петербуржец Александр Томский проходил службу во Внутренних войсках МВД по контракту, уроженец Ленинградской области Давид Зиганшин был призван в армию, служил рядовым механиком во взводе технического обеспечения. Степан Доценко родом из Воронежа, он учился на первом курсе Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского.

Побег и дальнейшее уклонение от прохождения военной службы, по версии следствия, были первоначальными мотивами сообщников, проходивших лечение в психиатрическом отделении окружного военного госпиталя. Военнослужащие запланировали убить дежурных медсестер, чтобы получить ключи от помещений больницы и сейфа с личными вещами.

Преступление было совершено в ночь на 12 апреля. Убили двух медсестер 1952 и 1963 годов рождения и скрылись. Тела женщин обнаружили около полуночи. Одна из жертв была задушена, у второй были обнаружены многочисленные ножевые ранения.

После расправы военнослужащие похитили мобильные телефоны пациентов отделения общей стоимостью 20 тысяч рублей и сбежали. Даценко, Томский и Зиганшин были задержаны сотрудниками ФПС России при пересечении российско-финской границы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше