В Красноярском крае запретили продажу энергетических напитков детям

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Депутаты Заксобрания Красноярского края приняли законопроект, ограничивающий продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним. Об этом сообщает newslab.ru.

Законопроект был принят единогласно.

В соответствии с документом, под запрет попадают безалкогольные напитки, содержащие более 0,151 мг/куб. см кофеина и (или) другие тонизирующие компоненты. Запрет не касается чая, кофе и безалкогольных напитков на основе их экстрактов.

Депутаты ввели ограничения на продажу энергетиков в детских, образовательных и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения детских культурно-массовых мероприятий.

В апреле 2016 года в Госдуму внесен законопроект о полном запрете производства и продажи алкогольных и безалкогольных энергетиков в России. В октябре 2015 года продажа энергетических напитков попала под запрет в Якутии. В мае продавать безалкогольные тонизирующие напитки детям запретило заксобрание Камчатского края. С 1 мая 2015 года слабоалкогольные энергетики нельзя продавать в магазинах Москвы и Подмосковья.

В общей сложности запретили или ограничили продажу слабо- или безалкогольных энергетических напитков более 30 регионов России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше