Инициаторов появления улицы Кадырова в Петербурге отправили к ветеранам

Ахмат Кадыров

Ахмат Кадыров. Фото: Александр Поляков / РИА Новости

По итогам заседания Топонимической комиссии Санкт-Петербурга, куда не допустили нескольких журналистов, принято решение пока не присуждать ни одному из городских объектов имя Ахмата Кадырова, сообщает в понедельник, 25 апреля, «Фонтанка.ру».

По словам вице-губернатора Владимира Кириллова, инициаторы появления в Северной столице улицы имени первого президента Чеченской Республики не представили мнения совета ветеранов и чеченской общины.

Заседание Топонимической комиссии проходило 25 апреля фактически при закрытых дверях. Председатель комитета по культуре Константин Сухенко объяснил, что некоторых журналистов не пустили в зал, поскольку рассматриваемый вопрос имеет «эмоциональный окрас» и «будут озвучивать разные мнения».

При этом, по данным издания, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко уже выступал против переименования одной из улиц в честь Кадырова, так как последний не принимал участия в жизни города.

Ахмат Кадыров стал фактическим лидером Чеченской Республики в 2000 году после перехода на сторону российских властей. В 2003 году он занял пост президента Чечни, а 9 мая 2004-го Кадыров погиб в результате теракта на стадионе «Динамо» в Грозном. Ответственность за убийство чеченского президента взял на себя террорист Шамиль Басаев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше