Mitsubishi призналась в фальсификации показателей расходов топлива с 1991 года

Фото: Zumapress / Globallookpress.com

Японский автопроизводитель Mitsubishi Motors признался, что фальсифицировал результаты тестов расходов топлива с 1991 года. Такое заявление сделал президент компании Тетсуро Айкава на пресс-конференции во вторник, 26 апреля, сообщает BBC News.

Как отметил Айкава, расследование о фальсификациях продолжается. Он допустил, что в компании могут найти еще больше нарушений, затруднившись сказать, какие действия предпримет Mitsubushi. Президент концерна подчеркнул, что не знает, зачем его сотрудники решили заняться фальсификациями, но признал свою ответственность за случившееся.

После заявления Айкавы 26 апреля акции компании снизились в цене на токийской бирже еще на 10 процентов, достигнув с начала скандала падения в 50 процентов.

20 апреля руководство Mitsubishi Motors подало заявление в Министерство транспорта Японии, в котором призналось, что автоконцерн сфальсифицировал результаты, полученные при испытаниях расхода топлива малолитражных автомобилей. По оценкам автопроизводителя, нарушения были допущены при тестировании 625 тысяч автомобилей. Продажи замешанных в скандале машин были приостановлены.

В тот же день акции концерна подешевели более чем на 15 процентов, а 21 апреля — еще на 20 процентов, после чего бирже пришлось на время приостановить торги акциями автопроизводителя.

Это не первый скандал, в который оказался замешан концерн Mitsubishi Motors. В 2000 году компания отозвала почти 700 тысяч машин для устранения различных неисправностей. Тогда стало известно, что она несколько лет скрывала жалобы покупателей на дефекты и неполадки в проданных автомобилях.

Mitsubishi Motors — одна из крупнейших японских автокорпораций, входящая в промышленную группу Mitsubishi, со штаб-квартирой в Токио. Объединяет активы в области авиа- и автомобилестроения, электроники, энергетического оборудования. В России продажи автомобилей Mitsubishi с начала 2015 года снижаются на фоне негативных тенденций в экономике и падения спроса на машины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше