Умер бывший губернатор Красноярского края

Валерий Зубов

Валерий Зубов. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Депутат Государственной Думы от «Справедливой России», бывший губернатор Красноярского края Валерий Зубов скончался 27 апреля в Москве на 64-м году жизни из-за болезни. Об этом сообщает в четверг, 28 апреля, «Интерфакс» со ссылкой на красноярское отделение партии «Справедливая Россия».

Зубов, как отметил собеседник агентства, болел в течение последних нескольких лет. Другие обстоятельства его кончины не приводятся.

Зубов родился в 1953 году в Тамбовской области, окончил Московский институт народного хозяйства имени Плеханова (в настоящее время Российский экономический университет), занимался преподавательской деятельностью в институте, был деканом экономического факультета, имел степень доктора экономических наук.

Политическую карьеру Зубов начал в 1992 году, когда был назначен замглавы администрации Красноярского края по вопросам экономики. В 1993 году стал и.о. губернатора, затем был избран главой региона. В следующем году стал совмещать губернаторскую должность с работой сенатором, был вице-спикером Совета Федерации.

В 1998 году Зубов проиграл губернаторские выборы Александру Лебедю. В 1999 году был избран в Госдуму от движения «Наш дом — Россия», затем стал членом «Единой России». В 2005 году вышел из фракции ЕР, с 2007 года состоял в «Справедливой России».

Зубов был одним из немногих депутатов, проголосовавших против «закона Димы Яковлева». Он также воздержался от голосования по вопросу присоединения Крыма к России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше