НАСА показало видео транзита Меркурия по диску Солнца

Видео: NASA.gov Video / YouTube

НАСА показало видео смоделированного транзита Меркурия по диску Солнца. Природное явление будет наблюдаться с Земли 9 мая 2016 года, его трансляцию в прямом эфире планирует организовать агентство. Об этом сообщает НАСА.

Транзит планеты можно будет наблюдать с 07:12 до 14:42 по североамериканскому восточному времени (на семь часов отстает от московского). Подобное событие с территории Земли удается наблюдать примерно раз в 13 лет, когда Меркурий находится между Голубой планетой и светилом.

Посмотреть на явление ученые рекомендуют при помощи мощного бинокля или телескопа, оснащенных стеклами со специальным покрытием. Пик события придется на 10:47, когда планета окажется в центре своего пути на диске Солнца. Наблюдать за природным явлением НАСА будет из Центра космических полетов Годдарда в городе Гринбелт (штат Мэриленд). В ходе мероприятия с 10:30 по 11:30 ученые планируют обсудить вопросы науки, связанные с физикой Солнца, планет и Меркурия.

Меркурий является самой малой и легкой планетой Солнечной системы. Он легче и меньше Земли примерно в 20 раз, а его средняя плотность примерно такая же, как и у Земли. Год на планете длится около 88 дней. У нее нет спутников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше