Лекарство от рака применят против педофилии

Фото: сайт AKA MEDIA INC

В шведском Каролинском институте начинаются испытания лекарства, которое поможет избавить мужчин от склонности к педофилии. В эксперименте примут участие 60 добровольцев, которые чувствуют влечение к детям, но не совершали преступлений и хотят избавиться от пагубных наклонностей, сообщает Daily Mail в понедельник, 9 мая.

Препарат «Дегареликс» (Degarelix) ранее применялся при лечении рака предстательной железы, он тормозит выработку тестостерона и снижает половое влечение. По словам главы исследовательской группы, психиатра Кристофера Рама (Christopher Rahm), выработка тестостерона — один из главных факторов, приводящих к насилию над детьми, так как этот гормон вызывает сильное сексуальное возбуждение, снижает самоконтроль и эмпатию (способность сопереживать).

Во время эксперимента половине испытуемых сделают инъекции «Дегареликса». Через три дня у них блокируется выработка тестостерона, и этот эффект будет сохраняться в течение трех месяцев. Остальные пациенты получат плацебо. В течение этого периода врачи будут измерять и сравнивать показатели, которые являются факторами риска, у представителей двух групп.

Чтобы собрать деньги на исследование, ученым пришлось использовать краудфандинг, так как ни государство, ни частные фонды не поддержали проект, а брать деньги у производителя препарата ученые посчитали неприемлемым.

Ранее, в апреле, в законодательство Казахстана были внесены поправки, которые разрешают химическую кастрацию педофилов. Процедура представляет собой одноразовую инъекцию, которая дает временный эффект.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше