На испанском кладбище самолетов нашли лайнеры «Трансаэро» и UTair

Фото: Andy / Flickr

На кладбище самолетов в испанском Теруэле (сообщество Арагон) обнаружили самолеты, принадлежавшие авиакомпаниям «Трансаэро» и Utair. Фотографии лайнеров приводит CNN.

По данным издания, аэропорт Теруэля, из которого не выполняется коммерческих рейсов, специализируется на хранении и обслуживании самолетов, временно или окончательно выведенных из эксплуатации.

В частности, в аэропорту находится эксплуатировавшийся «Трансаэро» Boeing-747 (регистрационный номер: EI-XLL). По данным портала о самолетах Airfleets.net, в 2015 году он выполнял рейсы по маршруту Москва — Сочи. Ранее лайнер принадлежал Singapore Airlines.

Также в Теруэле хранится принадлежащий «Трансаэро» Airbus A321 (регистрационный номер: EI-VKO), работавший на рейсах Москва — Франкфурт-на-Майне.

Отмечается, что некоторые лайнеры в аэропорту утилизируют. Другие находятся в рабочем состоянии, однако их эксплуатации мешают финансовые или юридические трудности.

Являвшаяся второй по объему перевозок российской авиакомпанией, «Трансаэро» обанкротилась из-за высокой долговой нагрузки на фоне падения спроса на перелеты. В начале сентября 2015 года перевозчик перешел под операционное управление «Аэрофлота», с 26 октября Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше