В ЕС рассказали о странах-противниках антироссийских санкций

Фото: Daniel Kalker / DPA / Globallookpress.com

Пять стран, входящих в Евросоюз, выступают за смягчение или отмену санкций против России. Об этом в пятницу, 20 мая, сообщает РИА Новости со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе.

По словам собеседника агентства, среди государств, поддерживающих снятие санкций с Москвы, — Венгрия, Кипр, Греция, Италия и Словакия. При этом дипломат исключил, что перечисленные страны заблокируют продление санкционного режима против России. По его словам, это стало бы «наглядной демонстрацией» отсутствия в рядах ЕС единства в вопросе политики применения ограничительных мер.

«Официально Евросоюзом признается лишь наличие у членов сообщества различных точек зрения по этому вопросу», — добавил источник.

О желании полной или постепенной отмены введенных против России санкций в пятницу, 20 мая, заявил министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро. До этого главы МИД Италии и Венгрии выступали против автоматического продления и расширения ограничительных мер.

Срок действия экономических санкций Евросоюза против России истекает 31 июля этого года.

19 мая верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что Брюссель намерен продлить санкции против России, несмотря на разногласия, существующие внутри Евросоюза.

Санкции Евросоюза были введены в 2014 году в связи с присоединением Крыма к России и обострением ситуации на юго-востоке Украины. Ограничительные меры касаются как отдельных физических лиц и компаний, так и целых секторов российской экономики. В марте действие рестриктивных мер в отношении 146 физических и 37 юридических лиц (это и крымские и, как считают в ЕС, сепаратистские, и российские компании, организации, объединения) было продлено до 15 сентября 2016 года.
Физическим лицам, входящим в перечень, запрещен въезд в страны-члены Евросоюза, их активы на территории ЕС подлежат замораживанию.

Кроме того, до 31 июля 2016 года действуют ограничения, введенные Евросоюзом в отношении ряда секторов российской экономики.

В ответ Москва ввела запрет на экспорт из стран Европейского союза ряда продовольственных товаров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше