Профессор из РАН предложил дать право голоса погибшим в Великой Отечественной

Фото: Globallookpress.com

Директор Института экономических стратегий РАН Александр Агеев предложил подумать над возможностью предоставить избирательное право 27 миллионам советских граждан, погибших в ходе Великой Отечественной войны, сообщает в пятницу, 20 мая, «Фонтанка.ру».

Возможность предоставить павшим избирательное право он предложил в качестве способа консолидации общества. По мнению Агеева, таким образом погибшие смогли бы влиять на текущие дела в стране, которую они спасли своим подвигом. Ученый уточнил, что за погибших могли бы голосовать их семьи.

Агеев также не исключил того, что право голоса могут получить и другие поколения погибших россиян. Профессор не уточнил, какие категории граждан могут таким образом поучаствовать в избирательном процессе.

По российскому законодательству, голосовать имеют право только живые граждане. Оппозиционные партии нередко жаловались на то, что в списках избирателей отметки о получении бюллетеня оказываются напротив фамилий покойных, которых по каким-то причинам не удалили из списков. По закону это является нарушением и может быть признаком фальсификации.

Подобные проблемы встречаются и в других странах. Так, в 2012 году в Северной Каролине (США) проект «За честное голосование» (Voter Integrity Project) проверил избирательные списки и обнаружил в них по крайней мере фамилии 30 тысяч умерших граждан. Активисты сравнили избирательные списки с данными о числе умерших в штате, предоставленными департаментом здравоохранения за последние 10 лет. Обнаруженное нарушение объяснили ошибкой чиновников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше