Имущество Хорошавина на миллиард рублей отдадут государству

Александр Хорошавин

Александр Хорошавин. Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Суд Южно-Сахалинска в полном объеме удовлетворил иск Генпрокуратуры России о конфискации имущества семьи бывшего губернатора области Александра Хорошавина и обращении 1,1 миллиарда рублей в доход государства. Об этом в пятницу, 20 мая, сообщается на сайте надзорного ведомства.

Основанием иска стали установленные в рамках расследования дела о взяточничестве факты наличия у Хорошавина и его семьи недвижимости, автомобилей, драгоценностей и безналичных денежных средств, стоимость которых во много раз превышает их совокупный доход.

Генпрокуратура отмечает, что в ходе следствия ответчикам неоднократно предлагалось объяснить происхождение такого дорогостоящего имущества, но никаких доказательств представлено не было. Таким образом, согласно закону «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, иных лиц их доходам», собственность Хорошавиных подлежит обращению в пользу государства.

Ранее, 25 марта, официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил, что ведомство намерено предъявить бывшему губернатору Сахалина обвинения более чем по десяти эпизодам получения взяток.

В январе в отношении Хорошавина было возбуждено третье уголовное дело по статье о получении взятки.

Хорошавин задержан 4 марта 2015 года после проверки, проводившейся в отношении ряда ведомств Сахалинской области. В конце того же месяца президент России Владимир Путин отстранил его от занимаемой должности. По версии следствия, бывший губернатор за два года работы получил взятки на общую сумму свыше 5,6 миллиона долларов. Кроме того, 22 апреля против Хорошавина было возбуждено еще одно уголовное дело, в котором фигурирует сумма взятки в 15 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше