Путин понадеялся на стабилизацию ситуации в странах традиционного отдыха россиян

СюжетСаммит АСЕАН

Фото: slava296 / Depositphotos

Президент России Владимир Путин выразил надежду, что ситуация в местах традиционного отдыха россиян за рубежом стабилизируется. Об этом глава государства заявил на саммите России и Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), сообщает в пятницу, 20 мая, ТАСС.

Путин также отметил, что практически все члены АСЕАН заинтересованы в российских туристах. «Предметно это обсуждалось в контексте облегчения визового режима», — отметил он, напомнив, что рядом входящих в ассоциацию стран уже подписаны соглашения об отмене виз.

Глава государства также сообщил, что на встрече обсуждал с зарубежными политиками необходимость наладить прямое авиационное сообщение между крупными российскими городами и местами отдыха в странах АСЕАН.

19 мая российский министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка сообщил на саммите АСЕАН о предложении властей Северной Кореи постепенно перейти на безвизовый режим. Российская сторона сочла эту идею перспективной, заметил чиновник.

Отдых в Турции и Египте традиционно пользовался популярностью у россиян. Однако в конце 2015 года чартерные рейсы между Россией и Турцией были запрещены, а российским туроператорам рекомендовали воздержаться от продаж путевок в республику. Поводом для этого послужила атака турецких ВВС на российский бомбардировщик Су-24, совершенная в ноябре того же года. Военный самолет был сбит в Сирии, где принимал участие в антитеррористической операции.

Авиасообщение между Россией и Египтом было прервано после авиакатастрофы 31 октября 2015 года. В тот день самолет «Когалымавиа» с 224 пассажирами на борту, летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синайском полуострове. Ответственность за теракт взяли на себя боевики, связанные с запрещенной в России группировкой «Исламское государство».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше