На Украине передумали ломать арку Дружбы народов

Начало событий в новости Министр культуры Украины предложил заменить арку Дружбы народов памятником АТО
Арка Дружбы народов

Арка Дружбы народов . Фото: Depositphotos

В Минкульте Украины передумали ломать арку Дружбы народов. Об этом написала на своей странице в Facebook пресс-секретарь и помощник министра культуры Юлия Даценко.

«Эта тема требует широкого общественного обсуждения», — отметила пресс-секретарь. Она добавила, что демонтировать хотят монумент, который находится непосредственно под аркой.

«Сейчас очевидно, что именно этот памятник будет прекрасно смотреться как пример социалистического искусства в потенциальном Музее тоталитарных режимов (которые есть по всей Европе), саму же арку никто не трогает», — уточнила Даценко.

По ее словам, сейчас рассматривается несколько проектов нового памятника возле арки Дружбы народов. В частности, есть проект Захи Хадид «Дом музыки», памятник героям АТО (антитеррористической операции — так в Киеве называют попытку силового подавления протестов в Донецкой и Луганской областях, вызванных сменой власти на Украине) или пантеон Героев Украины.

Представитель Минкульта подчеркнула, что общественность будет проинформирована о «любых мыслях и действиях в этом направлении».

20 мая глава украинского минкульта Евгений Нищук высказался за демонтаж арки Дружбы народов, которая находится в Киеве. Он отметил, что на ее месте будет установлен памятник участникам АТО. По данным украинского издания «Вести», разбор всей конструкции может обойтись как минимум в 200 тысяч гривен (около 525 тысяч рублей по текущему курсу).

Арка Дружбы народов была открыта на правом берегу Днепра в Киеве в 1982 году в честь воссоединения Украины с Россией. Монумент состоит из трех элементов: арки в виде огромной радуги, бронзового изваяния двух трудящихся (украинца и русского, держащих над головой ленту с орденом Дружбы народов) и гранитной скульптурной группы, изображающей сцену Переяславской рады.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше