Глава МИД Польши заявил о готовности ЕС продлить антироссийские санкции

Витольд Ващиковский

Витольд Ващиковский. Фото: Maciej Luczniewski / Zumapress / Globallookpress.com

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский утверждает, что продление введенных Европейским союзом санкций в отношении России — уже решенный большинством стран сообщества вопрос. Об этом он заявил в понедельник, 23 мая, по прибытии на встречу глав МИД ЕС, передает ТАСС.

По словам министра, по антироссийским санкциям уже ведутся неформальные переговоры. В частности, лидеры США, ФРГ, Великобритании, Франции и Италии обсуждали эту тему в апреле на встрече в Ганновере, сказал Ващиковский. «Они согласились, что минские соглашения не реализуются Россией, поэтому продление санкций будет естественным», — отметил он.

«Также и в двусторонних переговорах, когда мы интересуемся позицией держав, все утверждают, что это [продление санкций] предрешено», — добавил глава МИД Польши.

20 мая стало известно, что пять стран-участниц Евросоюза в той или иной степени выступают за отмену ограничений в отношении России. В тот же день о желании снять антироссийские санкции заявил глава МИД Франции Жан-Марк Эйро.

19 мая верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини отметила, что Брюссель намерен продлить санкции против России, несмотря на разногласия, существующие внутри Евросоюза.

Санкции ЕС были введены в 2014 году в связи с присоединением Крыма к России и конфликтной ситуацией на юго-востоке Украины. Впоследствии они продлевались. Часть ограничений действует до 31 июля, другая — до 15 сентября 2016 года.

В ответ Москва ввела запрет на экспорт из стран Европейского союза ряда продовольственных товаров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше