В Екатеринбурге задержали включавшего экстремистские записи таксиста

Фото: Евгений Переверзев / «Коммерсантъ»

В Екатеринбурге задержали водителя такси, включавшего пассажирам экстремистские интервью. Об этом во вторник, 24 мая, сообщает РИА Новости со ссылкой на управление ФСБ по Свердловской области.

С жалобой на гражданина Таджикистана обратилась жительница города в ноябре прошлого года. Женщина попросила проверить мужчину на причастность к экстремистской деятельности. В частности, во время поездки в такси водитель включил аудиозапись интервью человека, чья малолетняя сестра была завербована террористами.

Таксиста задержали и выдворили с территории страны, но ни противоправной записи, ни других материалов экстремистского характера при нем обнаружено не было. Тем не менее в мае этого года было установлено, что мужчина вновь въехал в Россию, «изменив установочные данные». Его повторно задержали. На этот раз сотрудникам ФСБ удалось найти аудиозапись, которую он транслировал пассажирам.

В отношении гражданина Таджикистана возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 322 УК РФ («Незаконное пересечение государственной границы РФ»). Кроме того, проводится проверка его причастности к преступлениям, «отнесенным к компетенции органов безопасности».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше