Анонсирована дата выхода «28 панфиловцев»

Кадр: фильм «28 панфиловцев»

Компания Universal Pictures Russia объявила дату выхода в прокат военного фильма «28 панфиловцев». Картина появится на экранах 24 ноября, говорится в пресс-релизе, полученном редакцией «Ленты.ру» в понедельник, 30 мая.

«Наш проект выходит на финишную прямую, и мы очень рады, что наконец можем объявить дату долгожданной премьеры. Символично, что она состоится именно в год 75-летия знаменитого боя героев-панфиловцев при разъезде Дубосеково», — заявил сопродюсер фильма Антон Юдинцев.

Работа над «28 панфиловцами» идет с 2009 года. Бюджет ленты составил 150 миллионов рублей, из которых 34 миллиона продюсеры собрали с помощью краудфандинга. Режиссерами фильма выступили Ким Дружинин и Андрей Шальопа.

В центре сюжета картины — подвиг 28 бойцов 316-й стрелковой дивизии, которые, по официальной версии, погибли в ноябре 1941 года, отбивая танковую атаку на Москву. Впервые о гибели панфиловцев написала в конце 1941 года газета «Красная звезда», а в апреле следующего года, после того как историю подхватила советская пропаганда, все упомянутые солдаты были посмертно признаны Героями Советского Союза.

В 1948 и 1988 году Главная военная прокуратура СССР объявляла вымыслом официальную версию подвига, не опровергая при этом самого факта тяжелых боев при Дубосеково. Впоследствии некоторые из «погибших» бойцов оказались живы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше