Кадыров принял извинения своего критика из высокогорного села

Рамзан Кадыров

Рамзан Кадыров. Фото: Caro / Sorge / Globallookpress.com

Житель высокогорного чеченского села Кенхи Рамазан Джалалдинов, раскритиковавший Рамзана Кадырова, вернулся в Чечню, принеся извинения главе республики. Кадыров, в свою очередь, принял извинения, заявив, что любому свойственно ошибаться.

«Я извиняюсь перед Рамзаном Ахматовичем. Это была моя ошибка, за которую мне стыдно», — сказал Джалалдинов в обращении, который транслировал телеканал «Грозный». Он добавил, что вместе с семьей намерен жить в родном селе Кенхи, и поблагодарил Кадырова за восстановление Шаройского района.

Сам Кадыров прокомментировал в Instagram извинения Джалалдинова, отметив, что «любому человеку свойственно ошибаться». «Без каких-либо ошибок не обходятся даже великие и святые люди. Самое главное — осознанно не идти по ложному пути. Умный человек, поняв, что был в чем-то неправ, признает это и становится на путь истины», — написал он.

По словам главы Чечни, он всегда считал, что Джалалдинова стремятся использовать «в своих грязных и очень неблаговидных целях какие-то нездоровые силы». «Ими была предпринята психологическая и информационная атака, чтобы запугать его, внушить, что есть реальная угроза его жизни и безопасности семьи. Они стремились вынудить его покинуть родную Чечню и податься на Запад. Рамазан нашел в себе силы и мудрость разобраться в происходящем, не поддаться на их уловки», — добавил Кадыров.

20 мая жители Кенхи извинились перед президентом России Владимиром Путиным за Джалалдинова. Под обращением к главе государства подписались почти все взрослые жители населенного пункта, рассказал глава села Магомед Гаджиев. В письме к президенту утверждается, что мнение Джалалдинова отличается от позиции односельчан. При этом в тексте отмечалось, что Джалалдинов — необразованный человек, и, вероятно «за ним стоят нечистоплотные люди, враги Родины, и используют его для достижения своих грязных задач в информационных войнах против России, в частности регионов Северного Кавказа».

13 мая дагестанская газета «Черновик» сообщила, что в чеченском селе Кенхи сожгли дом местного жителя Рамазана Джалалдинова — автора видеообращения к Путину, в котором он пожаловался на плохие условия жизни и отсутствие внимания к проблемам села со стороны республиканского руководства. Его обращение сопровождалось кадрами разрушенных домов и строений.

На следующий день Кадыров опроверг информацию о поджоге дома Джалалдинова. В отношении кенхинца, по его словам, «расследуется уголовное дело по факту клеветы на должностных лиц села».

16 мая газета «Коммерсантъ» сообщила, что село оцеплено силовиками после жалобы Джалалдинова. Однако в МВД эти сведения опровергли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше