Греф предложил приватизировать Сбербанк кусками

Герман Греф

Герман Греф. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В случае приватизации акции Сбербанка нужно будет продавать пакетами по пять-семь процентов. Об этом во вторник, 31 мая, заявил президент крупнейшего кредитного учреждения России Герман Греф, передает «Интерфакс».

«Сбербанк — столь крупная организация, что его нельзя продать быстро, надо продавать небольшими пакетами, по пять-семь процентов», — сказал Греф.

Он уточнил, что решение о приватизации должен принимать ЦБ по согласованию с президентом России. Затем оно должно быть одобрено Госдумой.

«Президент сказал, что Сбербанк в ближайшее время приватизирован быть не должен, поэтому эта тема, можно сказать, что закрыта», — добавил Греф.

26 мая зампред правления Сбербанка Белла Златкис заявила, что доля иностранных акционеров Сбербанка выросла за год с 43,3 до 45,6 процента. «Нерезиденты в условиях санкций и в условиях давления на Россию полюбили нас, очевидно», — предположила она. Златкис также сообщила, что 33 процента акций Сбербанка, которые находятся в свободном обращении, принадлежат американским инвесторам, еще 6,24 процента — у европейцев.

Ключевым владельцем Сбербанка остается Банк России. Регулятору принадлежит 50 процентов плюс одна акция финансовой организации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше