В России началось распределение дальневосточных гектаров

Приморский край

Приморский край. Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

В России 1 июня стартовал первый этап распределения земли в рамках закона о предоставлении гражданам в безвозмездное пользование земельных участков на Дальнем Востоке. Как сообщает «Интерфакс», по одному гектару смогут получить жители девяти пилотных регионов: Республики Саха (Якутия), Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей, Еврейской автономной области или Чукотского автономного округа.

С 1 октября закон будет действовать на всей территории Дальневосточного федерального округа (ДФО) только для жителей региона, а с 1 февраля 2017 года дальневосточный гектар станет доступен всем гражданам России.

Федеральную информационную систему НаДальнийВосток.рф, которая начала работать в 07:00 (00:00 по московскому времени), протестировал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, сообщается на сайте администрации региона. «Я убедился в том, что система работает нормально, но, конечно, во время эксплуатации будут появляться какие-то вопросы. На мой взгляд, надо дальше работать над тем, чтобы портал для граждан был максимально понятным, упрощать процедуру выбора участка и его последующего оформления», — отметил глава региона.

На момент написания заметки через портал заявки на получение участка подали 72 человека.

21 мая сообщалось, что получатели дальневосточного гектара смогут рассчитывать на льготную ипотеку под четыре процента годовых. Вице-премьер Юрий Трутнев уточнил, что соответствующая договоренность уже имеется с Агентством по ипотечному кредитованию.

Закон о бесплатном дальневосточном гектаре был подписан президентом Владимиром Путиным 2 мая текущего года.

Каждый россиянин может воспользоваться правом на получение сроком на пять лет участка размером не более гектара. Расположен надел может быть на территории Республики Саха (Якутия), Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей, Еврейской автономной области или Чукотского автономного округа.

По истечении пяти лет участок можно будет оформить в аренду или получить в собственность. Купля-продажа полученной земли не допускается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше