СМИ узнали о планах Брюсселя наказать Польшу

Конституционный суд в Варшаве

Конституционный суд в Варшаве. Фото: Kacper Pempel / Reuters

Евросоюз ставит под сомнение верховенство права в Польше и грозит ввести санкции в отношении страны. Об этом сообщает The Financial Times.

В частности, Еврокомиссия обвиняет польское правительство в том, что реформа Конституционного суда является антидемократической и представляет «систематическую угрозу» верховенству права в государстве.

Как отмечает издание, «Евросоюз впервые обвиняет входящее в его состав государство в подрыве демократических принципов». Если ситуация не изменится, Брюссель может ввести в отношении Варшавы санкции в виде штрафа либо лишения права голоса по новым законам Евросоюза, пишет The Financial Times.

В середине января ряд европейских, в частности немецких, политиков призвал применить ограничительные меры в отношении Польши в ответ на реформы, осуществленные польскими властями.

7 января президент Польши Анджей Дуда подписал принятые парламентом еще в декабре поправки к закону о СМИ. Согласно новой редакции документа, конкурсы на места в правлении и наблюдательном совете Польского общественного телевидения и Польского радио будут отменены, а их членов будет утверждать министр казначейства. Это решение вызвало критику со стороны Европейского вещательного союза, Ассоциации европейских журналистов и Еврокомиссии, а также спровоцировало ряд протестов в городах страны.

В конце декабря 2015 года Дуда утвердил поправки к закону о Конституционном суде, который лишился прав прекращать полномочия судей. Теперь сделать это можно только по запросу президента или министра юстиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше