Москва направит властям США ноту в связи с арестом россиянки

Начало событий в новости В Чикаго россиянку арестовали за вывоз своего ребенка из США

Фото: Fred Greaves / Reuters

Посольство России в Вашингтоне подготовило ноту Госдепартаменту США в связи с арестом россиянки Ольги Пимановой. Об этом в субботу, 4 июня, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы диппредставительства Юрия Мельника.

«Такую ноту действительно подготовили. Она содержит четкие формулировки того, чего мы хотим», — отметил дипломат. По его словам, эта мера вызвана тем, что американская сторона за несколько дней, прошедших с момента ареста женщины, не предоставила официальных сведений о произошедшем.

«Об аресте мы узнали от отца Ольги Пимановой, из России пришел сигнал. Он обратился к нам в посольство и параллельно в представительство МИД в Краснодаре, откуда они все (женщина и ее близкие) родом», — рассказал Мельник. Диппредставительство, в свою очередь, сделало запрос в Госдеп, однако пока он остается без ответа.

Руководитель пресс-службы уточнил, что россиянка находится под домашним арестом в Чикаго (штат Иллинойс). Судебное заседание назначено на 6 июня.

В американском ведомстве, в свою очередь сообщили, что полиция штата Иллинойс известила российских дипломатов об аресте Пимановой, тем самым «выполнив требование о консульской нотификации». При этом сотрудник Госдепа не смог уточнить, какое именно российское консульское учреждение было проинформировано и когда.

В пятницу стало известно, что Пиманову арестовали 19 мая при въезде в США в аэропорту Чикаго. Поводом послужило то, что два года назад она вывезла из страны дочь, которая также является гражданкой России.

Женщина год была замужем за американцем, не являющимся отцом ребенка, и после развода покинула страну вместе с дочерью. После возвращения в США ее посадили в тюрьму по обвинению в похищении человека. Пимановой пришлось провести под стражей пять дней, прежде чем адвокату удалось добиться для нее домашнего ареста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше