Из Google Chrome удалили расширение для онлайн-атак на евреев

Фото: Britta Pedersen / ZB / Globallookpress.com

Компания Google удалила расширение Coincidence Detector («Детектор совпадений») для браузера Chrome, которое собирало имена людей, идентифицированных как евреи, в специальный список. В компании посчитали, что плагин использовался для возбуждения в сети ненависти на почве национальности. Об этом в понедельник, 6 июня, сообщает The Telegraph.

Google выяснила, что расширением пользовались около двух с половиной тысяч человек. С помощью плагина они координировали онлайн-атаки на евреев.

Всего Coincidence Detector внес в «список евреев» 8786 человек, в их число также вошли знаменитости, например, актер Саша Барон Коэн. Кроме того, имена, идентифицированные как еврейские, маркировались для пользователей расширения скобками: три скобки перед именем и три после.

Некоторые пользователи сети решили открыто выступить против тех, кто использовал плагин, и в качестве протеста начали заключать свои имена в тройные скобки.

«Спасибо всем, кто участвует в этом акте (((культурной апроприации))). В данном случае это допустимо, поскольку имеется в виду культура нацистов».

Отмечается, что плагин работал в течение нескольких месяцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше