В Кремле прокомментировали теракт в Актобе

Теракт в Актобе

Теракт в Актобе. Кадр: видео tengrinewstv / YouTube

Правоохранительные органы Казахстана оказали эффективное противодействие бандитам и установили контроль над ситуацией, поэтому для усиления российских войск на границе повода нет. Об этом, как передает в понедельник, 6 июня, корреспондент «Ленты.ру», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Это абсолютно внутреннее дело Казахстана. Казахские силовики достаточно эффективно противодействовали бандитам. Что стояло за этим дерзким нападением — мы не сомневаемся, что следственные органы все установят», — заявил Песков.

Представитель Кремля также отметил, что он не видит причин для усиления российских войск на границе с Казахстаном. «Ситуация силовиками казахстанскими контролируется достаточно эффективно, вряд ли есть повод для каких-то усилений», — объяснил он.

Кроме того, взаимодействие между странами в таких ситуациях осуществляется лишь по просьбе одной из сторон, заметил Песков. «В данном случае мне не известно, была ли какая-то потребность у наших казахстанских партнеров по взаимодействию по эпизоду или нет», — добавил он.

В воскресенье, 5 июня, неизвестные атаковали два оружейных магазина и воинскую часть города Актобе. В магазине атакующие захватили 17 единиц огнестрельного оружия, 3 газовых пистолета, патроны и ножи. После этого часть экстремистов атаковала еще один оружейный магазин. Другая группа захватила автобус, на котором протаранила ворота воинской части, где вступила в бой с бойцами Национальной гвардии. Власти объявили в городе «красный» (высший) уровень террористической опасности.

Число погибших в террористическом акте в Актобе достигло 17 человек: трое местных жителей, трое силовиков и 11 экстремистов.

Актобе (бывший Актюбинск) расположен в западной части Казахстана примерно в 110 километрах от границы с Россией. Является административным центром Актюбинской области и одноименной городской администрации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше