В Казахстане повысили уровень террористической угрозы

Начало событий в новости Названо число погибших в теракте в Актобе

Фото: Шамиль Жуматов / Reuters

В Казахстане на 40 дней введен «желтый» (умеренный) уровень террористической опасности. Соответствующее решение принято в понедельник, 6 июня, главой Комитета национальной безопасности (КНБ) Владимиром Жумакановым, передает издание Total.kz.

В КНБ просят граждан страны обращать внимание на бесхозные сумки, коробки, свертки, мешки, чемоданы, особенно с наличием проводов и технических устройств, а также на подозрительных людей в общественных местах и транспорте. Запрещается прикасаться к подозрительным предметам, а также принимать их для хранения и транспортировки.

По информации портала Tengrinews, вечером 6 июня казахстанцы стали получать СМС-сообщения о том, что в стране введен «желтый» уровень террористической угрозы.

Ранее 6 июня в МВД Казахстана заявили, что число погибших в террористическом акте в Актобе достигло 17 человек: трое местных жителей, трое силовиков и 11 экстремистов. Представитель правоохранительного ведомства также привел некоторые детали террористического акта. По его словам, экстремисты сначала напали на оружейный магазин, зарезали продавца, застрелили одного прибывшего по вызову сотрудника охраны и ранили второго, затем ранили еще трех полицейских. В магазине атакующие захватили 17 единиц огнестрельного оружия, 3 газовых пистолета, патроны и ножи.

После этого часть экстремистов атаковала еще один оружейный магазин, убив одного из его посетителей. Другая группа захватила автобус, на котором протаранила ворота воинской части, где вступила в бой с бойцами Национальной гвардии. В ходе перестрелки погибли трое военнослужащих.

Актобе (бывший Актюбинск) расположен в западной части Казахстана примерно в 110 километрах от границы с Россией. Является административным центром Актюбинской области и одноименной городской администрации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше