ФАС оштрафовала «Мегафон» на миллион рублей

Фото: Максим Кимерлинг / «Коммерсантъ»

Московское отделение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) оштрафовало «Мегафон» на миллион рублей за незаконную смс-рекламу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы антимонопольного ведомства.

В сообщении уточняется, что служба назначила «Мегафону» два штрафа по 500 тысяч рублей за нарушение закона «О рекламе». Причиной послужило то, что пострадавшие абоненты пытались отказаться от получения рекламной смс-рассылки, но оператор на запросы пользователей не отреагировал.

В «Мегафоне» назвали произошедшее техническим сбоем. «Мы исправим технические неполадки и пересмотрим отношения с дилером, чтобы в дальнейшем таких ситуаций не возникало», — сказал представитель пресс-службы сотового оператора. Он также отметил несоизмеримость размера штрафа с совершенным административным нарушением.

В октябре 2015 года ФАС оштрафовала «Мегафон» на 400 тысяч рублей из-за рекламы смартфона Megafon Login+. Рекламу, призывающую приобретать устройство по цене 4990 рублей транслировали в феврале и марте 2015 года по телеканалам РЕН ТВ, ТВ3, ТНТ и СТС. В нижней части экрана зрителям демонстрировали текстовые сноски, из которых следовало, что такая цена действует в течение ограниченного периода времени и при условии подключения определенных тарифных опций «Мегафона». Согласно оценке ФАС, эта информация фактически не была доведена до потребителей, так как для сносок использовался слишком мелкий шрифт, а на экране они оставались в течение 4-5 секунд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше