В Киеве призвали игнорировать заявления Савченко

Надежда Савченко

Надежда Савченко . Фото: Сергей Чузавков / AP

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий на Украине Георгий Тука призвал не обращать внимания на резкие высказывания депутата Верховной Рады Надежды Савченко. Об этом сообщает сайт телеканала «112 Украина».

«Я бы вообще сейчас, честно говоря, не придавал особого значения заявлениям Нади», — сказал Тука.

По его мнению, Савченко необходимо еще какое-то время на адаптацию к новым условиям — «по-человечески отдохнуть, окунуться, и погрузиться в ту окружающую среду, которая изменилась за эти два года».

Замминистра считает, что ей также не имеет смысла принимать участия в прямых переговорах с представителями самопровозглашенных республик Донбасса «из-за негативного отношения к ней у боевиков (так в Киеве именуют ополченцев — прим. «Ленты.ру»)».

Накануне, 8 июня, Савченко заявила, что политика, проводимая властями в Киеве, приведет к тому, что особый статус придется давать не только Донбассу, но и всей Украине. По ее словам, президент Петр Порошенко выступил против переговоров с властями самопровозглашенных народных республик, и предупредила о том, что в случае Третьей Мировой войны Украина станет «полем боя».

7 июня председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин заявил, что власти ДНР готовы вести диалог с Савченко как представителем Киева. Ранее в тот же день депутат Рады сама предложила провести прямые переговоры с руководством самопровозглашенных республик Донбасса. В то же время данную идею раскритиковали в Службе безопасности Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше